Вовк отметил, что стратегическая цель Украины - полная разблокировка морских портов / фото getty images

Украина неоднократно подчеркивала, что зерновая инициатива является лишь частичным решением проблемы с блокировкой экспорта. Стратегическая цель - полное восстановление морского судоходства, и она может быть достигнута. В этом убежден директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

"Нам нужно искать вариант полной разблокировки экспорта, и именно об этом неоднократно заявляла украинская власть. В совместном заявлении министра Кубракова и министра Кулебы речь идет не столько о зерновом коридоре, сколько о снятии барьеров для гражданского судоходства в целом. То есть, по факту речь идет о разблокировании украинского экспорта. Это - стратегическая цель, она сейчас должна ставиться и должна быть достижимой", - подчеркнул эксперт. 

Он отметил, что для разблокировки портов важен вопрос страхования, и Украина уже заявила о том, что она будет страховать риски судовладельцев: сейчас соответствующий приказ Министерства инфраструктуры находится на стадии общественного обсуждения. Тем не менее, поддержка международного сообщества также важна.  

Видео дня

"Также важно увеличение военного присутствия для обеспечения безопасности судоходства. Последнее заявление Министерства национальной обороны Турции о возобновлении работы зернового коридора свидетельствует, что судоходство больше военный вопрос, чем вопрос дипломатии", - подчеркнул Вовк.

Также для разблокировки портов необходимо усилить дипломатическое и санкционное давление на Россию, а также - создать зеркальные условия для украинского и российского экспорта как минимум, акцентировал эксперт.  

"Россияне (имеются в виду корабли - ред.) должны в этой ситуации подвергаться гораздо более жесткому контролю, чем украинцы, поскольку поставки военных товаров и товаров двойного назначения – это очень возможный сценарий. Очевидно, он и реализовывается. И я думаю, что должны быть введены полные инспекции для судов, которые идут как в порты, так и из портов России. Для того, чтобы, с одной стороны, были равные условия - ведь если проверят украинские суда, то почему российские не проверяют? С другой стороны - это позволит контролировать трафик и не допускать поставки товаров военного или околовоенного назначения. То есть, это фактор номер два", - подчеркнул Вовк. 

В то же время он отметил: для этого Украина должна активно работать с международными организациями по страхованию и по другим вопросам, и также заручиться поддержкой Турции, поскольку она является главным гарантом безопасности и главным игроком в Черноморском регионе. 

Как известно, ранее Европейская Бизнес ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратились к Организации Объединенных Наций (ООН) и Турции с призывом обеспечить свободное судоходство в Черноморском регионе. В случае, если РФ не согласится, ее корабли должны подлежать таким же проверкам, как и украинские – они могут перевозить военные грузы.