Название семян взбудоражило украинцев / скриншот

В сети вспыхнул очередной скандал из-за патриотических названий продуктов. Месяц назад все обсуждали знаменитый напиток под названием "Буча Комбуча", а на этот раз пользователей сети возмутили названия семян — редис "Азовсталь", кабачок "призрак Киева" и еще десяток подобных названий.

Журналисты 1+1 выяснили, что это - манипуляция и игра на патриотизме или поднятие патриотического духа.

Сеть пестрит гневными комментариями из-за патриотических названий семян: 

  • "Вы тут ни при чем! Вы просто хайпуете на чужой крови"
  • "Зачем лепить войну на семена?"
  • "Это дешевый маркетинг, это просто жесть"
  • "Бойкот такой продукции - лучшее, что мы можем сделать"

Вот что говорят о патриотических названиях для многих украинских товаров наши военные:

  • "Я думаю, это ненормально. Это унижает патриотизм тех людей, которые сейчас там находятся"
  • "Я отношусь к этому положительно. Это определенная поддержка"
  • "Это хайп на войне. Про Бучу точно могу сказать и про Азовсталь - не стоит использовать".

Исследователь гастрономической культуры и истории украинской кухни Елена Брайченко говорит, что даже, казалось бы, невинное название петрушки "Стефания" или огурец "Патрон" - это то, что вводит покупателей в заблуждение. Она признается, что сначала подумала, что это новые сорта.

Однако производитель этих семян говорит, что манипулировать или пиариться на войне абсолютно не собирались, а наоборот - хотели помочь нашим защитникам. Вот как такой ход объяснил основатель компании Петр Таращенко:

"Это - некоммерческий проект, вся прибыль от его реализации будет направлена на поддержку ВСУ... Никаких заигрываний на тему патриотизма не было".

В компании говорят, что не ожидали такой шумихи вокруг их продукции, хотя неуместность названий "Азовсталь" и "Призрак Киева" все же признают. 

"Мне жаль, что со своими благотворительными намерениями я не смог всесторонне проанализировать, какие ассоциации могут вызвать такие названия семян как "Азовсталь" и "Призрак Киева", — говорит Таращенко.

Он заверил, что не хотел никого обидеть такими названиями. И все же изменить что-то производитель пока не может - партия товара уже отгружена.

В Гданьске назвали площадь в честь Мариуполя

Ранее в польском Гданьске назвали площадь в честь Мариуполя. Об этом сообщил Мариупольский горсовет, теперь одна из площадей Гданьска названа "Площадью Героического Мариуполя".

Вас также могут заинтересовать новости: