Украинцам присылают платежки с неверными показателями / фото УНИАН

В "Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" рассказали, что украинцам делать в случае получения платежки за газ с неверными показателями.

Об этом компания сообщила в Facebook.

"Читаем в комментариях на странице ГК "Нафтогаз Украины" о том, что клиенты получают платежки с нулями или совсем другими показаниями. К сожалению, такое случается уже несколько месяцев подряд. Операторы ГРМ (облгазы) просто игнорируют вовремя переданные показания счетчиков", - отметили в компании.

Видео дня

По информации пресс-службы, в таком случае, во-первых, нужно обратиться к своему облгаза с официальным письменным обращением и требованием предоставить разъяснения, почему переданные показания счетчика зафиксированы неправильно и откуда взялась указанная в счетах сумма.

Во-вторых, нужно обратиться в Нацкомиссию по регулированию тарифов - НКРЭКУ - не просто с жалобой о нарушениях со стороны оператора ГРМ (облгаза), но и требованием провести его проверку на предмет соблюдения лицензионных условий.

"Кстати, передавая показания счетчика, фиксируйте это на фото или видео, делайте скриншоты в личном кабинете или в чат-боте", - говорится в сообщении.

"ГК" Нафтогаз Украины "рекомендует платить по факту начисления, а если у вас снова "ноль" - сделайте переплату", - отметили в "Нафтогазе".

В компании напомнили, что учет газа - обязательства и ответственность операторов газораспределительных сетей (облгазов).

Как сообщал УНИАН, с 1 мая почти 10 млн пользователей газа в Украине были переведены в обслуживание "Нафтогаз Украины" из-за того, что местные газовые компании не смогли выполнять свои функции.

О переводе обслуживания в "Нафтогаз" потребители узнали только после 20 июня, поскольку этот перевод состоялся "задним числом".

Таким образом, "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" сейчас обслуживает более 12 млн бытовых потребителей газа.

Вас также могут заинтересовать новости: