фото REUTERS

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа русским захватчикам.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию из города-героя Харькова:

22:57 Вечерний комментарий председателя Харьковской ОВА Олега Синегубова.

22:34 Очень больно смотреть на то, что сделали с нашими людьми кафиров. Им придется ответить за каждое военное преступление и все страдания, которые они принесли на нашу землю.

22:27 Вечерний брифинг советника главы ОП Алексея Арестовича по состоянию на 4 апреля.

22:14 Зеленский подписал указ об официальном создании делегации для переговоров с россией о гарантиях безопасности.

Главой делегации назначен Давид Арахамия. На фото весь список людей, которые будут представлять интересы Украины.

21:54 В Екатеринбурге устроили митинг-концерт в поддержку войны в Украине. И все посреди каноничной, исконной грязищи. Грязь и бездорожье - основная скрепа России.

21:43 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ужасы, которые мир видел в Буче - лишь верхушка айсберга всех преступлений, совершенных российской армией в Украине.

20:52 Обращение Президента Украины - Владимира Зеленского к политикам и народу Румынии.

20:06 Экономическое сотрудничество с Россией было большой ошибкой — Штайнмайер "Я не верил, что Владимир Путин примет полное экономическое, политическое и моральное крушение своей страны ради своего имперского безумия", — сказал президент Германии.

19:54 Денис Шмигаль Премьер-министр Украины.

19:33 Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в понедельник призвала исключить Россию из Совета ООН по правам человека. "Учитывая веские доказательства военных преступлений, в том числе сообщения о массовых захоронениях и чудовищной бойне в Буче, Россия не может оставаться членом Совета ООН по правам человека", - написала Трасс.

18:52 Польша VS Россия: ситуация навалилось не на шутку! Премьер Польши Моравецкий сделал ряд громких предложений: Первое: Внести в европейские санкционные списки всех членов правящей "Единой России", а это более 2 миллионов человек. Второе: Запретить всем россиянам получать шенгенские визы, кроме гуманитарных.

18:46 ЕС может ввести эмбарго на российские газ и нефть уже 6 апреля, - Financial Times.

18:33 Более 30 000 человек собралось у российского посольства в Риге на митинге в поддержку Украины.

18:30 Разбитая российская техника в одном из  сел на юге Харьковщины. 

18:24 Житомирская область полностью освобождена от российских войск. Об этом сообщил глава Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко. "Сегодня я хочу сказать, что российских оккупационных войск в Житомирской области нет. Они ушли из Народицкой территориальной громады, где окапывались. Ушли, частично оставив свою технику, боеприпасы. Но ушли, заминировав частные дома и леса", – заявил Бунечко.

17:39 По данным ООН, Украина является одной из самых заминированных стран мира.

16:56 В Золочеве Харьковской области обстреляли редакцию местных газет — раненых нет, повреждены помещения.

16:50 Украинская поэтесса Анастасия Дмитрук, автор знаменитого стихотворения "Никогда мы не будем братьями", написанного после аннексии Крыма рашистами в 2014 году, опубликовала новое стихотворение "За Харків, Марік, за Ірпінь".

16:41 Враг готовит новое наступление. Российские оккупационные войска готовятся окружить украинские силы Операции Объединенных сил и захватить Харьков.Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

16:10  Президент отвечает на вопросы журналистов в Буче.

16:05 Пропагандисты из РИА ФАН решили сменить название карты "успехи спецоперации" на "проведение спецоперации"

16:00 Украинец Алексей Новиков завоевал титул сильнейшего человека Европы

"Эту победу я посвящаю Украине. Мы победим. Мы сильнейшие, запомните это. Мы будем самой цветущей страной на планете. Мы будем жить очень хорошо. Я вам это обещаю. Я много путешествую и знаю, что Украина - это действительно лучшая страна. Не хочу негде жить, кроме Украины. Слава Украине!", - сказал Новиков после выступления.

15:36 Социология упрямо сообщает, что такие медали с радостью бы нацепили 80 % россиян. Вероятно, развешивать по грудям их будут в Кремле. Их получат артисты и певцы, ректоры, депутаты и генералы. Все причастные к мерзкой войне, все, кто пиарили её и одобряли.

15:17 Президент Украины Владимир Зеленский посетил Бучу, в которой обнаружены свидетельства массовых убийств мирных жителей Он осмотрел дорогу с уничтоженной российской техникой и пообщался с местными жителями. Также Зеленский заявил, что Россия совершила военные преступления и геноцид в Украине. Во время его сегодняшней поездки в Бучу корреспондент Би-би-си спросил у Зеленского - считает ли он все еще возможным обсуждать мир с Россией. "Да, потому что Украина должна обрести мир. Мы в Европе 21 века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия", - сказал Зеленский.

фото Русская служба ВВС

15:14 Гуманитарная помощь от Польши отправлена ​​жителям Харьковщины "Еще раз благодарим Правительство Польши за столь важную поддержку жителей и защитников Харьковской области. Гуманитарный груз уже направляется к тем, кто сейчас больше нуждается в этой помощи. Ценим вклад каждой страны, каждого региона и каждого волонтера – всех, кто не оставляет в беде наших граждан", - сказал Олег Синегубов. Он также отметил, что областной логистический штаб работает круглосуточно и ежедневно получает, распределяет и отправляет гуманитарную помощь населению Харьковщины.

15:03 Monobank изменил условия предоставления услуг и тарифов С 1 апреля банк больше не начисляет проценты на остаток собственных средств, а также снизил ставки по новым депозитам. Такое нововведение будет действовать как минимум до окончания военного положения. Ранее можно было получить дополнительно 3% на остаток собственных средств.

14:00 По данным Генштаба ВСУ после отхода с севера Украины российские войска готовятся к наступлению на востоке. В частности, в районе Изюма готовятся к наступлению на Славянск и другие города севера Донецкой области.

13:12 Оккупанты в Харькове обстреляли транспортное депо. Разбиты троллейбусы и автобусы. 

11:45 Видеообращение Губернатора Харьковской области Олега Синегубова:

11:36 Эвакуация из Харькова: как уехать из города 4 апреля.

Детальнее.

11:32 Сейчас продолжаются тяжелые бои на Харьковщине, Луганщине, Донетчине. Наши войска оттесняют российских кафиров на Херсонщине. В непростой ситуации остается Чернигов, за Мариуполь бои продолжаются — Алексей Резников

11:17 Полиция Харьковской области задержала 6 человек, которые собирали информацию о позициях ВСУ, а также распространяли призывы о захвате государственной власти в Украине, поддерживали оккупационные войска россии на территории области.

10:56 Российские пропагандисты выпустили статью, оправдывающую убийства всех украинцев. Пропаганда Кремля утверждает, что украинизм – это "искусственная антироссийская конструкция".

10:00 Генеральный штаб информирует о потерях русских оккупантов по состоянию на 04.04.2022.

09:50 В результате обстрела российскими оккупантами в Харькове четверо погибших и 30 пострадавших, – ГУНП в Харьковской области.

9:25 Оккупанты продолжают обстреливать Харьков. В нескольких районах над городом поднимается дым.

Не выходите из укрытий!

06:40 Сбитый в воскресенье украинской ПВО в Харьковской области российский самолет Су-35С стоит до 100 миллионов долларов, пишет журналист Юрий Бутусов. Это самый дорогой и новейший российский истребитель. "Пилот-террорист, бомбивший украинские города, задержан военнослужащими 81-й десантно-штурмовой бригады", - добавил он.

03:08 Воздушная тревога в Харькове и области.

01:56 Во время вчерашнего обстрела Харькова погибли 7 человек, еще 34 - в больнице, среди них трое детей. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Больше всего пострадал Слободской район - там полностью уничтожили троллейбусное депо и повредили с десяток домов. Обстрел застал мирных жителей прямо на улицах.

01:42 Генштаб ВСУ: на Слобожанском направлении враг продолжает блокировать город Харьков, наносит артиллерийские удары по жилым кварталам города и пытается осуществить перегруппировку войск. На Изюмском направлении оккупанты пытались возобновить наступление, успеха не имели.

00:00 По словам главы Харьковской военной администрации Олега Синегубова, в целом ситуация в области тяжелая. Там постоянно идут ожесточенные бои.