Вера и Надежда Савченко / фото УНИАН

Бывшему народному депутату Украины Надежде Савченко и ее сестре Вере вручили подозрение за использование поддельного COVID-сертификата, с которым они пытались попасть в Украину.

Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Он пишет: "Хочу подчеркнуть, все, кто нарушает закон, должны быть готовы понести ответственность! Независимо, или вы Герой Украины, экс-нардеп, или просто гражданин".

Видео дня

Монастырский отмечает, что по всей стране работают специальные мобильные группы, которые проверяют на подлинность COVID-сертификаты и ПЦР-тесты.

Читайте такжеСавченко впервые прокомментировала инцидент с подделкой COVID-сертификата: появилось его видеоПо его словам, пограничники используют специальное оборудование, которое обнаруживает такие фейковые документы.

"Только в течение этой недели по фактам подлога результатов ПЦР-тестов, сертификатов о вакцинации от COVID-19 начато 59 уголовных производств", - сообщил министр.

"И просто обращаюсь к каждому по-человечески! Все, кто задумывается купить такие поддельные сертификаты, ПЦР-тесты или сделать их копию в специализированных программах – помните, одно такое решение оставит отпечаток на всем вашем будущем. Подумайте, сколько будет возникать проблем с работодателями, которые будут видеть, что вы ранее судимы? Уже не говоря о других трудностях, которые могут сопровождать вас по жизни через одно такое решение", - подчеркнул министр.

Он призвал украинцев вакцинироваться.

Как сообщал УНИАН, 22 октября Савченко и ее сестру "поймали" в аэропорту "Борисполь" с поддельными сертификатами о вакцинации.

По факту использования поддельных документов было начато уголовное производство по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины. Расследование проводят дознаватели полиции Киевщины. Изъятые документы направлены на проведение необходимых экспертиз.

Вас также могут заинтересовать новости