Могут ли вручать повестки через родственников? / фото ТСН

Адвокат Виктория Кравченко обратила внимание на ряд сообщений СМИ о том, что повестки военнообязанным украинцам может вручать через родственников.  Родственник - это человек, у которого предусмотрено несколько степеней родства. 

Юрист в своем YouTube-канале смоделировала ситуацию, при которой муж и жена на грани развода, но официально еще состоят в браке, то есть являются родственниками. Поэтому жена на эмоциях может согласиться на получение повестки, чтобы, например, отомстить мужу.

Есть еще один момент: в сообщениях СМИ говорилось, что повестку может получить родственник, который постоянно проживает с военнообязанным. "Что значит "постоянно проживает вместе?". Зарегистрированы по определенному адресу или просто вместе живут?" - спрашивает Кравченко.

Видео дня

По правилам воинского учета, призывники, военнообязанные и резервисты должны находиться на воинском учете по задекларированному, зарегистрированному месту жительства. То есть не менять место жительства с момента объявления мобилизации и в военное время без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Адвокат ответила, будет ли правомерным утверждение, что мужчина должным образом получил повестку и уведомление о прибытии в территориальный центр комплектования, если вместо него эту повестку получил родственник:

"Мой ответ - нет... Это документ, который выписывают на конкретное лицо, конкретного мужчину, и вот там внизу указана личная подпись гражданина. Внимание - личная подпись гражданина, а не жены, матери, бабы, отца, сына, дочери, брата и так далее", - подчеркнула Кравченко.

Также она обратилась к родственникам военнообязанных украинцев: если вам предлагают расписаться в повестке, то будьте честными. Если не хотите отказываться и расписываетесь за другого человека, то ставьте рядом с подписью свою фамилию, имя и отчество и пишите, кто вы есть этому мужчине, за которого расписались и получили повестку.

Повестка через родственников - что происходит с мобилизацией в Украине

Ранее ряд СМИ тиражировал сообщение, что в Украине могут вручить повестку через родственников. Они ссылались на слова одесского юриста Максима Шинжирбаева. Впрочем он позже заявил, что его слова вырвали из контекста. 

Начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо в комментарии агентству УНИАН заявил, что представители ТЦК также могут передать через родных повестку. "Это их к ничего не обязывает. Они могут принимать эту повестку или не принимать. Просто представители ТЦК информируют. Никаких подписей от родственников не нужно о том, что они взяли повестку", - сказал он.

Фитьо рассказал, что в случае, когда военнообязанного работники ТЦК не застали дома и повестку оставили прямо в дверях, то это просто информирование о том, что человек должен явиться в ТЦК. 

Адвокат Андрей Новак отметил, что сейчас никакой нормой действующего законодательства, а также подзаконными нормативными правовыми актами возможности не установлены для представителей ТЦК вручать повестку военнообязанному через его родственников.

Вас также могут заинтересовать новости: