Игорь Терехов / фото УНИАН

Мэр Харькова Игорь Терехов должен уплатить штраф в размере 3,4 тыс. грн за общение на русском языке в обращениях к харьковчанам в эфире информационного телемарафона.

Об этом в Facebook сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. По его информации, он вынес постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за нарушение Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" харьковским городским головой Игорем Тереховым.

Как указано в постановлении, Терехов в обращениях к харьковчанам в эфире телемарафона "Єдині новини" применял негосударственный язык, чем нарушил часть первую статьи 12 закона.

Видео дня

"За совершение указанного административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 188 (52) Кодекса Украины об административных правонарушениях, применено административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 грн", - говорится в сообщении.

Также вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения за нарушение части 6 статьи 27 языкового законодательства, в соответствии с которой официальные интернет-представительства мэра Харькова в Facebook и Telegram должны вестись на государственном языке.

Отмечается, что указанные постановления вступают в законную силу после окончания срока на их обжалование – до 4 декабря 2022 года.

Закон о языке

С 16 июля 2022 года все интернет-ресурсы (сайты, страницы в соцсетях, YouTube, Viber и Telegram-каналы, мобильные приложения и тому подобное), которые используются как Интернет-представительства субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, должны иметь версию на украинском языке. Эта версия не может иметь меньше по объему и содержанию информации, чем иноязычные версии, и должна загружаться для пользователей в Украине по умолчанию.