В Бородянке разбирают завалы / фото УНИАН, Александр Синица

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отмечает, что на данный момент известно о более чем 400 убитых мирных граждан Украины на территории Киевской области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время брифинга.

"В настоящее время уже известно о более чем 400 убитых мирных граждан на территории Киевской области. Но этот счет будет идти еще больше и больше", - констатировал советник министра.

Видео дня

По словам Геращенко, уже известно фамилии руководителей военных подразделений России уровня батальонов и рот, которые были расположены на территории Бучи, Гостомеля и Ирпеня. "Наши разведчики взяли эти данные, и они известны прокурорам, которые будут вести это дело, и делать так, чтобы ни один подонок не избежал правосудия. Понятно, что все эти военные преступники знают о своих преступлениях, знают, что они известны. И мы понимаем, что, возможно, они будут всегда сидеть в Российской Федерации и не выезжать за ее пределы. Но, если они будут выезжать за ее пределы, то будут срабатывать механизмы Интерпола для того, чтобы их искать", - сказал Геращенко.

Кроме того, отметил он, сейчас в социальных сетях есть много инициатив и призывов "для создания украинского Моссада, который бы находил где и уничтожал тех лиц, которые причастны к убийству гражданских лиц, в их пытки".

Советник министра добавил, что весь мир поразила трагедия в городе Буча, в котором "прямо на улице расстреливали из бронетехники простых украинцев, которые были гражданскими лицами, которые не несли никакой угрозы российским оккупантам".

"На улицах Бучи были найдены после освобождения 28 тел погибших. Кроме того, в городе Буча, в детском лагере "Подснежник", было найдено 5 тел погибших украинцев, которых пытали в подвале спецназовцы одного из российских военных подразделений. У четверых из них были связаны руки за спиной... Их подвергали пыткам. У одного из них была разбита голова ударом приклада. Других застрелили", - подчеркнул Геращенко.

Советник министра отметил, что Бучу посетила группа международных журналистов, в которую вошло около 70 иностранных медиа.

В поселке Мотыжин Киевской области было найдено место массового убийства граждан Украины. "Была убита семья поселкового головы Мотыжина Ольги Сухненко. Был убит ее муж, был убит ее сын. И мы до сих пор не можем найти ее дочь. Рядом с их телами были тела еще трех украинцев, в том числе одного из бойцов Территориальной обороны", - сказал Геращенко.

Кроме того, подчеркнул он, в Гостомеле накануне в здании одного из бытовых помещений было найдено 11 тел погибших гражданских лиц. Они были убиты российскими оккупантами.

Он также отметил, что накануне в городе Бородянка начались работы с разбора завалов многоквартирных домов, по которым в начале марта российская авиация била.

"Российский летчик, военный преступник, получил преступный военный приказ сбрасывать бомбы на мирный украинский город. В результате около 10 домов были обрушены. Под их завалами остались украинцы. Кто-то умер внезапно, а кто-то умирал дни, а возможно недели, под завалами бетона. Без воды, без еды, в полной темноте", - сказал Геращенко.

Он также сообщил, что по двум адресам, под руинами, уже найдены тела четырех погибших.

"По информации Бородянского сельского головы, числятся пропавшими без вести в настоящее время около 200 жителей Бородянки. И мы понимаем, что многие из них уже исчезли навсегда", - констатировал советник министра.

Геращенко также отметил, что создан волонтерский проект "Добробати", через который каждый желающий может помочь совместно со спасателями быстрее разобрать руины в городах, в частности в Бородянке.

Вас также могут заинтересовать новости: