Рада может возложить оплату комуслуг за детей-сирот на местные власти \ фото УНИАН

Члены Комитета рассмотрели проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" (относительно усиления социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки) №3862.

Читайте такжеЗеленский призвал правительство способствовать обеспечению права детей-сирот на семейное воспитаниеОб этом УНИАН сообщает со ссылкой на пресс-службу Управление Аппарата Верховной Рады.

Видео дня

Отметим, законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", которыми:

возложить обязанности по осуществлению платы за коммунальные услуги и квартирной платы за жилое помещение, закрепленное за детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, которые не имеют родственников и которым принадлежит данное жилье на праве общей совместной собственности, местные государственные администрации по местонахождению жилья (изменения в статью 32);

предусмотреть право детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на поступление в государственные и коммунальные учреждения образования всех уровней вне конкурса (изменения в статью 391).

Во время обсуждения законопроекта члены комитета отметили его поддержку, прежде всего в части предложения по осуществлению платы органами власти за коммунальные услуги и квартирной платы за жилое помещение, собственником которого являются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки.

В то же время предложение о предоставлении детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, права на поступление в государственные и коммунальные учреждения образования всех уровней вне конкурса требует дополнительного обсуждения. Соответствующая норма существовала в законодательстве Украины до 2016 года и была отменена по предложению Министерства образования и науки Украины, поскольку согласно части четвертой статьи 53 Конституции Украины граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учреждениях образования на конкурсной основе.

Поэтому наличие прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на поступление вне конкурса в учреждения высшего образования трактовалось Министерством образования и науки Украины как нарушение соответствующей нормы Конституции Украины.

Члены Комитета также считают, что введение абсолютного права на поступление вне конкурса для определенных категорий граждан Украины, без каких-либо ограничений и квот, нарушает право других граждан на поступление в учреждения высшего образования по конкурсу.

В то же время действующая редакция статьи 44 Закона Украины «О высшем образовании» предусматривает, что дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа, участники боевых действий, лица (по их выбору), имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения внешнего независимого оценивания, имеют право участвовать в конкурсе в пределах установленных квот приема в учреждения высшего образования.

Кроме того, чтобы норма относительно права детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на поступление вне конкурса в учреждения высшего образования реально работала, необходимо вносить соответствующие изменения в Законы Украины «О высшем образовании», «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании» и Закона Украины «О профессиональном передвысшем образовании», что не было сделано автором законопроекта и невозможно сделать при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Комитет по результатам обсуждения рекомендовал Верховной Раде принять законопроект за основу с изъятием нормы о предоставлении детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа права на вступление в учреждения образования всех уровней вне конкурса.

Новости по теме: