Самолет разбился 25 сентября \ фото УНИАН

Причиной крушения самолета Ан-26 могла стать ошибка пилота при посадке на поле.

Читайте такжеАвиакатастрофа Ан-26 под Харьковом: в ГБР опровергли, что у самолета отказал двигательПри этом теории о том, что пилот перепутал трассу со взлетно-посадочной полосой или что на борту было слишком много людей, считают несостоятельными.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Видео дня

"Я допускаю, что было опасное снижение самолета, но летчик увидел впереди какую-то преграду и пошел садиться на грунтовое поле слева. Скорее всего, летчик хотел посадить самолет на грунт и резко развернулся", - сообщил военный летчик на условиях анонимности.

По словам юриста, специализирующегося на авиакатастрофах, Андрея Козлова, пилот не мог перепутать трассу и посадочную полосу.

"Это нереально, думаю. Как я понял, это был родной аэродром для экипажа. Да и посадочный прожектор они включили. Наконец: если бы они так перепутали, то никогда не пересекали бы шоссе по диагонали", - сказал он.

Еще один авиационный эксперт на условиях анонимности сказал, что причиной катастрофы могла стать техническая неисправность, на которую экипаж не смог корректно среагировать.

Авиакатастрофа Ан-26 под Харьковом