Кто имеет право проверять документы у военнообязанного? / фото Генштаб ВСУ

Представители территориальных центров комплектования и соцподдержки ("военкоматов") не имеют права проверять документы военнообязанных украинцев. Об этом в своем YouTube-канале заявил адвокат Тарас Никифорчук.

Такие права есть у работников Нацполиции, но все же эта процедура проверки документов должна быть обоснована. 

"Самое главное: "ты нам не нравишься", "ты не такой", еще какие-то вопросы - это все не может быть причиной проверки документов. Должно быть ориентирование на вас, должен быть какой-то случай, связанный с преступлением, или вы проезжаете через блокпост - в таких случаях вы должны показать документы сотрудникам полиции", — подчеркнул Никифорчук.

Адвокат добавил, что не является причиной проверки документов формулировка из уст полицейских "у нас война, введено военное положение". Также он говорит, что украинцы не обязаны постоянно носить с собой документы, поэтому ответственность за это не может наступить.

В каких случаях украинцы могут отказаться от вручения повестки

Адвокат Андрей Новак заявил, что военнообязанные украинцы имеют право не брать повестки. Так можно поступить, если человеку вручают повестку не по правилам, не по закону. Далее представители центра комплектования в присутствии двух свидетелей должны составить соответствующий акт обоснованного отказа от получения документа.

Причины для отказа от повестки:

  • нарушение порядка вручения повесток;
  • документ пытаются вручить неустановленные лица или люди без надлежащих полномочий;
  • повестка выписана на другого человека;
  • пустая повестка, которую заполняли "на колене".

Вас также могут заинтересовать новости: