В Львове собираются сэкономить 30% среднего объема использования газа на отопительный сезон. В департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры отмечают, что 10% объема могут сэкономить только за счет технических средств, но все равно львовяне почувствуют некоторый дискомфорт, сообщает ТСН со ссылкой на ZIK.

Читайте такжеКГГА советует киевлянам вместо ожидания горячей воды купить бойлеры

На Волыни создали Антикризисный энергетический штаб, который будет контролировать количество потребленного зимой природного газа. В регионе планируют начать отопительный сезон позже, чем обычно. Стандартный температурный порог включения отопления - это температура +8, которая удерживается трое суток подряд. Однако, в этом году хотят ждать отметки +6, если такое решение поддерживают в правительстве.

К тому же лучане уже начали экономить - от начала августа обходятся без горячей воды. Также волынян просят экономнее использовать электроэнергию.

Тем временем в Тернополе хотят установить котлы для твердого топлива. Кроме нехватки газа, прогнозируют проблемы и с электричеством. Если люди массово начнут включать электрические обогреватели, без света может остаться весь город, потому что сети слабые и большого напряжения не выдержат.

Экономисты намерений экономить относятся скептически, говорят, более 10% энергоносителей сэкономить не удастся.