пістолет / Фото : zbroya.info

В Чернигове бойцы "Беркута" задержали вооруженного рецидивиста.

Как сообщили УНИАН в секторе общественных связей УМВД в области, 11 ноября жители одной из пятиэтажек города сообщили оперативному дежурному Черниговского городского отдела внутренних дел о выстреле в квартире на последнем этаже. Бойцы спецподразделения "Беркут", прибыв на место происшествия, увидели сквозное пулевое отверстие в металлических дверях. Жительница квартиры сообщила, что во время ссоры ее сожитель выстрелил из боевого пистолета, закрыл ее в квартире и с оружием скрылся.

Милиция выяснила, что злоумышленник был осужден за убийство, разбойное нападение и ограбление, 25 лет он провел за решеткой. Неоднократно мужчина заявлял, что живым не сдастся, а при попытке его задержать будет отстреливаться.

Видео дня

Начав поиски рецидивиста, милиционеры в одной из арок близлежащего двора увидели мужчину, похожего по описанию на подозреваемого, который разговаривал по мобильному телефону.

Бойцы "Беркута" бросились к подозреваемому и не дали возможности применить оружие, которое мужчина держал наготове (были сняты с предохранителей два пистолета), готовясь оказать сопротивление милиции.

Читайте также: Ранее судимый подстрелил человека, который требовал прекратить драку на улице

В отношении задержанного открыто уголовное производство по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием), что карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Сейчас следствие проверяет владельца оружия на причастность к совершению тяжких преступлений на территории Черниговской области и государства.

За профессиональные действия в экстремальной ситуации все четверо бойцов спецподразделения "Беркут", которые принимали участие в задержании вооруженного рецидивиста, поощрены денежным вознаграждением.