Банкиры уверены, что девальвации не будет / Фото : nabu.com.ua

Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола на тему: "Ограничение наличных расчетов в действии".

"Я считаю, что несмотря на волатильность рынка никакого валютного коллапса не случится. Тем более, если удастся привлечь средства с внешних рынков и от населения, во что я охотно верю, то ситуация будет стабильной, как это было в течение всего года", - заявил глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук, ссобщает РБК-Украина.

Согласна с тем, что осень серьезным образом не отразится на валютном рынке начальник управления развития продуктов "Банка Кипра" Анна Макаренко.

Видео дня

"Никаких предпосылок для серьезных колебаний на валютном рынке нет. Все методы Нацбанка ведут к дедолларизации экономики. В частности, те меры, которые регулятор, применил в последние полгода - требования касательно норм резервирования, безналичные расчеты - способствовали увеличению гривневых депозитов, сокращению всех процентных ставок и укрепления гривны", - отметила она.

При этом банкир заметила, что население, увидев стабильную национальную валюту с 1 сентября, понесло доллары в кассы банков.

"Где-то за последние две недели августа начались кратковременные всплески, когда покупка доллара превышала продажу, что связано с наступлением делового сезона. Но когда люди увидели, что с 1 сентября ничего не произошло, гривна не упала, девальвации не случилось, все стало на круги своя - доллар больше продают", - сказала Макаренко.

Напомним, что ранее эксперты "Райффайзен Банк Аваль" спрогнозировали, что обменный курс гривны к доллару будет стабильным в ближайшие два года.

Начиная с 2010 года, курс гривны к доллару США колеблется в узком интервале 7,9-8,2 гривен за 1 доллар.