Немецкую визу можно получить в Харькове

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковского городского совета,  Для получения немецкой визы харьковчанам не нужно проходить собеседование, а ответ консульства можно будет получить в виде СМС-сообщения в течение недели.

Генконсул отметил, что в центре можно подать заявку на получение визы, уплатить необходимые налоги и сделать фото. Эта процедура займет около 15 минут.

Цилликенс выразил убеждение, что работа визового центра Германии сможет укрепить отношения этой страны с Харьковским регионом.

Видео дня

По теме: Немецкую визу можно будет получить в Донецке

В свою очередь, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Иван Немичев отметил, что работу центра оценят, в первую очередь, представители бизнеса, для которых важна экономия времени.

«Я также надеюсь, что визовый центр поможет не только деловым кругам, но и творческим людям - артистам, музыкантам, фотографам, которые посещают Германию. Харьков, как обладатель четырех призов Совета Европы, заслужил, чтобы не только он двигался навстречу Европе, но и Европа двигалась навстречу ему», - сказал Немичев.

Визовый центр Германии начал работать 10 июня по адресу: Красношкольная набережная, 18а. 

По словам Почетного консула Германии в Харькове Татьяны Гавриш, учреждение может обслуживать до 150 человек в день. Центр готов расширить штат персонала, если в этом будет необходимость.