Автомобиль Романа Федишина после взрыва

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции во Львове начальник главного управления МВД Украины во Львовской области генерал-майор милиции Александр Рудяк.

Он отметил, что мужчину, который почти 7 лет находился в межгосударственном розыске, задержали на территории Бахчисарайского района в Крыму.

Как рассказал Рудяк, полгода тому назад во львовский УБОП поступила оперативная информация о возможном месте нахождения разыскиваемого в Автономной республике Крым. Работники УБОП совместно со следователями под процессуальным руководством прокурора области спланировали операцию по задержанию злоумышленника в поселке Песчаное Бахчисарайского района, где он арендовал частный дом.

Видео дня

Как отметил начальник львовского УБОП Василий Телица, правоохранительным органам стало известно, что последний из участников группы, непосредственный исполнитель преступления, самостоятельно изготовил и при помощи средств мобильной связи привел в действие радиоуправляемое взрывное устройство, которое находилось на днище автомобиля. В течение почти полугода мужчина неоднократно испытывал взрывчатку, чтобы в нужный момент не ошибиться.

По теме: Под автомобиль депутата Федышина было заложено 250 г тротила

В результате взрыва директор и начальник охраны рынка были тяжело травмированы, а молодая девушка, которая проходила рядом, от полученных ранений умерла в «карете скорой помощи».

Как сообщил Телица, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий милиция установила, что организатор покушения оценил жизнь директора рынка «Шувар» в 5 тыс. дол.

Задержанный доставлен в следственное управление ГУ МВД Украины во Львовской области.

Как сообщал УНИАН, 26 октября 2006 года во Львове взорвали автомобиль директора ООО "Шувар" Романа Федишина. В результате взрыва погибла 14-летняя ученица Сыховской гимназии Мария Куцинда. Федишин был травмирован. Прокуратура возбудила уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 п.5 ст.115 (преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), ч.2 п.5 ст.15 (покушение на преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) и ч.2 ст.194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества).

По теме: Во Львове задержаны заказчик и исполнитель покушения на Федишина

По горячим следам были задержаны трое участников преступной группы, в том числе и организатор. В 2007 году, расследование по уголовному делу в отношении трех человек было завершено и направлено в суд.

Согласно приговору суда организатор осужден к пожизненному заключению, двое исполнителей получили по 14 и 12 лет лишения свободы.

Однако четвертому участнику удалось скрыться от органов досудебного следствия. Он был объявлен в межгосударственный розыск.