Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Тернопольско-Бучацкой епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, в родном селе святого Амфилохия, память о котором церковь чтила 12 мая, состоялась Соборная Божественная литургия.

Богослужение по приглашению управляющего Тернопольско-Бучацкой епархии архиепископа Нестора возглавил митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний. Ему сослужили митрополиты Луцкий и Волынский Мисаил, Черкасский и Чигиринский Иоанн, архиепископы Тернопольский и Кременецкий Иов, Винницкий и Брацлавский Ануфрий, епископ Тернопольский и Теребовлянский Павел. Также участие в богослужении приняли духовенство и паломники из Тернопольской, Ривненской, Винницкой, Волынской, Черкасской, Хмельницкой и Черновицкой областей.

Праздничные мероприятия начались Крестным шествием от Свято-Вознесенского храма села Большая Иловица Шумского района. Перед началом Крестного шествия в знак общей молитвы преосвященнейший Павел, епископ Тернопольский и Теребовлянский подарил для будущего монастыря в честь преподобного икону святого Амфилохия Почаевского с частицей его нетленных мощей.

Видео дня

Саму же литургию отслужили на месте, где преподобный Амфилохий хотел построить храм. Уже залит фундамент будущей святыни.

После богослужения состоялось угощение всех присутствовавших из полевой кухни в знак того, что святой Амфилохий никогда никого не отпускал из своего дома голодным.

***

Справка УНИАН. Амфилохий Почаевский (в миру Яков Варнавович Головатюк) родился 10 декабря 1894 года. Умер 1 января 1971 года.

Когда спустя 31 год была открыта его могила, оказалось, что тело священника было нетленным.

12 мая 2002 года Амфилохия Почаевского приобщили к лику святых. Во время богослужения в его честь в небе над Почаевом из туч образовался большой крест. Туча в виде креста висела в небе на протяжении всей службы.

Амфилохий Почаевский жил в часовне на кладбище, принимал каждый день до пятисот человек, которые шли к нему как за душевным, так и за физическим исцелением.

Во время Второй мировой войны лечил раненных воинов УПА.

В 60-ые годы КГБ бросило отца в психиатрическую больницу. И только после приезда в больницу дочери Сталина Светланы Алилуевой, которую он в свое время исцелил, Амфилохия отпустили из психиатрической клиники.