На сегодняшний день существует угроза, что решения судей могут быть подвергнуты сомнению, поскольку они назначаются на свои должности Верховной Радой, полномочия которой досрочно прекращены.

Об этом сегодня во время пресс-конференции в УНИАН заявил член Союза юристов Украины Валерий ЕВДОКИМОВ.

«Когда мы сегодня говорим, что Верховная Рада дала согласие на назначение судей на должности бессрочно, а Верховную Раду считают нелегитимной, то решения судей, которые сейчас будут приниматься, могут быть подвергнуты сомнению, - сказал В.ЕВДОКИМОВ.

Видео дня

По его словам, Союз юристов в связи с этим выражает очень большую обеспокоенность. Он отметил, что за решениями судей стоят права граждан, и может произойти так, что решения будут противозаконными. «Это нужно учитывать очень серьезно», - сказал В.ЕВДОКИМОВ.

В свою очередь, народный депутат пятого созыва, член фракции "Наша Украина" Николай ОНИЩУК отметил, что эта ситуация «получает признаки правового хаоса». По его словам, это несет достаточно разрушительные последствия, если уже в ближайшее время не будут приняты срочные меры.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день раздел Конституции Украины, касающийся правосудия, нуждается в коренной перестройке. В частности, по словам депутата, если мы перешли к парламентско-президентской форме правления, то Верховная Рада Украины должна утратить функцию назначения судей бессрочно.

«По моему личному убеждению, такая функция должна перейти к главе государства, поскольку его деятельность теперь сосредоточена на защите конституционных прав и свобод граждан», - сказал Н.ОНИЩУК.