Завтра в пяти регионах России - Московской области, Алтайском крае, Тюменской, Брянской и Воронежской областях - начинается вакцинация против вируса гриппа A/H1N1.

Как сообщили УНИАН в Министерстве здравоохранения и соцразвития РФ, на первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября – медработников, учителей, студентов 5-6 курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания (люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины, дети).

В России разработаны, проведены через доклинические, клинические испытания и зарегистрированы 4 вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность. Правительство России выделило 4 млрд. рублей (около 130 млн. долл.) на закупку первых 43 млн. доз вакцины.

Видео дня

Отмечается, что если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа А/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1. Указанные прививки следует проводить с интервалом минимум 1 месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.