Председатель Шевченковского района Киева Виктор ПИЛИПИШИН предлагает ввести накопительный счет для каждого жилого дома столицы, который будет формироваться из определенной части средств от уплаты жильцами за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Шевченковской районной госадминистрации в Киеве.

В.ПИЛИПИШИН выразил убеждение, что сегодня в ЖКХ действительно следует ввести тарифы, которые бы отвечали рыночным требованиям. Но для этого необходимо повысить и уровень благосостояния самих киевлян, и гарантировать, что деньги от оплаты за ЖКУ пойдут на ремонт их домов или обустройство детских площадок, а не “наполнение карманов чиновников”.

Видео дня

“Для каждого дома, например, нужно ввести накопительный счет, на который бы отчислялся определенный процент от квартплаты на его ремонт. Это позволит регулярно осуществлять ремонт и не запускать его до критического состояния”, - считает председатель Шевченковского района.

По словам В.ПИЛИПИШИНА, вместе с повышением тарифов следует каждый дом в столице оборудовать счетчиками на электроэнергию и водоснабжение. Это бы позволило жителям экономить тепло и воду, а также контролировать их потребление. Он также утверждает, что в прошлом году за счет бюджетных средств для Киева было закуплено 1,5 тыс. таких счетчиков, однако почему они до сих пор не установлены неизвестно. Министерство ЖКХ уже обратилось по этому поводу к прокуратуре города с просьбой разобраться в действиях городской власти.

“Результаты общественных слушаний, которые были проведены в Шевченковском районе и касались новых цен на коммунальные услуги, свидетельствуют, что киевляне вместе с ростом тарифов хотят видеть и соответствующее качество услуг”, - отмечает районный председатель.

В.ПИЛИПИШИН убежден, что отказом платить за коммунальные услуги киевляне демонстрируют недоверие и неуважение к действующему городскому руководству, которое своими бюджетными махинациями загнало ЖКХ в финансовую яму.