Иллюстрация / REUTERS

До 2050 года численность населения в Украине уменьшится на 5,5 миллионов людей. Такие прогнозы делают в Институте демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины.

Как передает Зеркало недели, в свою очередь, численность людей трудоактивного возраста (20-59 лет) сократится на 6,6 млн, тогда как количество людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн., а их доля в населении (уровень старения) вырастет до 33%.

Соотношение возрастных контингентов трудоактивного (20-59 лет) и пенсионного возраста (60 лет и старше) уменьшится с нынешних 2,6 до 2 в начале 2030-х и до 1,5 в конце прогнозируемого периода.

Видео дня

Читайте такжеВ 2017 году население Украины может уменьшиться на 200 тысяч (видео)

По мнению ведущего научного сотрудника Института Лидии Ткаченко, чтобы минимизировать негативные последствия демографических изменений, требуется переосмысление целей и инструментов политики во всех сферах.

"Принятие на государственном уровне Национального плана действий по вопросам старения, даже в декларативной форме, стало бы подтверждением понимание сложности этого вопроса и внимание к положению пожилых людей, дало бы возможность поставить задачу в качественно новом формате, в том числе с привлечением общественного содействия и донорских средств", - считает ученый.

Ранее сообщалось, что с начала года количество населения Украины сократилось на 139,6 тыс. лиц. По состоянию на 1 сентября этого года количество имеющегося населения составляло 42 млн 444 тыс. С начала года в стране родилось 243 862 человека, а умерло - 386 505.