фото УНИАН

В этом году, в отличие от предыдущего, Министерство образования и науки четко указало вузам, по каким предметам нужно требовать от абитуриента сертификаты ВНО при поступлении на каждую специальность. В прошлом году вузы решали это сами – главное, чтобы в перечне предметов был украинский язык. Об этом сообщают Еizvestia.

Есть довольно неожиданные предложения. Например, филологи должны сдавать, кроме украинского языка и истории, иностранный язык или географию.

В то же время юристы и журналисты третьим предметом выберут математику или иностранный.

Видео дня

Читайте такжеВНО-2018: в Минобразования назвали даты регистрации и расписание

«Математика – это основной предмет ВНО, направленный на формирование системного логического мышления», – считает Олег Шаров, директор департамента высшего образования МОН и один из руководителей рабочей группы, которая работала над Условиями приема-2018.

Вместе с тем на некоторые специальности, для которых важное значение имеет физика (например, энергетика, электротехника, радиоэлектроника) или химия (например, химические технологии), эти предметы не являются обязательными, они даются на выбор: или физика, или иностранный; или химия, или математика.

А вот для контрактников перечень предметов для поступления определяет сам вуз.

false