Иллюстрация REUTERS

В горячих точках России оказались многие крымские силовики-дезертиры, оставшиеся на полуострове. По данным контрразведки СБУ, из 15 тыс. милиционеров, пограничников и сотрудников спец служб, перешедших на сторону оккупантов, службу в Крыму продолжило не более трети.

Остальных либо уволили, либо же перевели на материковую часть России — туда, где опаснее и сложнее служить, говорится в материале "Нового времени".

"Предателей никто, никогда и нигде не любит. И запись "склонен к предательству" в личном деле никогда не улучшит карьеру,— поясняет Юрий Смелянский, эксперт организации Майдан закордонних справ, отслеживающей судьбу оккупированного Крыма.— Свою лояльность им придется доказать".

Видео дня

Сделать это, по его мнению, военным и силовикам предстоит либо в горячих точках — Афганистане, Чечне или Сирии, либо в отдаленных регионах РФ вроде Дальнего Востока или Забайкалья.

"А на место бывших украинских силовиков в теплый Крым Кремль отправляет проверенные, то есть исконно российские кадры. Причем этот процесс касается не только людей в форме — на полуостров массово посылают и чиновников из глубинки России. Им больше веры", - отмечают журналисты.

Читайте такжеГрицак рассказал, сколько экс-сотрудников СБУ перешло на сторону врага в Крыму

Так, в марте 2014-го Украина в Крыму пережила эксцесс массового предательства. По данным Александра Турчинова, секретаря Совбеза, который тогда исполнял обязанности президента страны, из 13 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), размещенных в тот момент на полуострове, лишь 3,9 тыс. человек остались верны присяге. И это еще неплохо: среди сотрудников крымского СБУ беглецами стали 90% личного состава, а среди местных милиционеров — все 99%.

"Впрочем, "активничать" и наслаждаться новым статусом перебежчики смогли недолго. По данным СБУ, большую часть бывших украинских силовиков ожидал либо перевод на материковую Россию, либо увольнение", - говорится в статье.

Так, в РФ отправили 40% оставшихся в Крыму пограничников. Из 12 тыс. бывших сотрудников украинской милиции почти треть уволили в первые три месяца после аннексии, поскольку они не прошли переаттестацию в российской полиции. А из почти 2 тыс. экс-сотрудников СБУ служить в Крыму осталось лишь 30%. Те, кого переводили в Россию, помимо горячих Чечни и Дагестана, получали назначения далеко не в самые престижные регионы РФ. 

Оставшимся в Крыму силовикам пришлось доказывать свою лояльность. По наблюдениям правозащитников и журналистов-расследователей, именно перебежчикам россияне поручали вести политические дела в отношении проукраинского населения полуострова и крымских татар. 

 "Самую грязную работу поручают делать предателям. И мы знаем, что они причастны к пыткам,— говорит крымчанка Валентина Самар из Центра журналистских расследований (ЦЖР).— Это касается дезертиров из прокуратуры, СБУ и полиции".

Полный тест статьи читайте в свежем выпуске журнала "Новое время" от 6 октября 2017 года.