Икона будет торжественно пронесена ветеранами АТО через центр Киева во время крестного хода 28 июля / Фото УНИАН

В Михайловском Златоверхом соборе состоялось освящение иконы "Пресвятая Богородица - покровительница украинских воинов".

Как передает корреспондент УНИАН, в освящении иконы принял участие патриарший наместник митрополит Епифаний и председатель Синодального управления военного духовенства УПЦ КП митрополит Иоанн (Яременко).

Как рассказал журналистам митрополит Иоанн, после освящения икона временно будет находиться в киевском храме на Татарке, а когда построят гарнизонный храм, ее перенесут туда.

Видео дня

Иконописец Юрий Никитин рассказал, что на иконе он отразил как исторических персонажей, так и людей, которые олицетворяют ту или иную историческую эпоху. Слева на иконе изображены князь Владимир, Иван Мазепа, воин УПА, Черный Запорожец (представитель Украинской повстанческих сил начала ХХ века), за ними изображены участник Майдана с металлическим щитом и в каске, затем современный солдат Вооруженных сил и боец спецподразделения СБУ "Альфа" в шлеме, балаклаве и тактических очках. Над ними посередине иконы изображен Архистратиг Михаил с мечом, сверху их благословляет Пресвятая Богородица. На заднем плане изображен правый берег Днепра с крупнейшими православными святынями - Киево-Печерской Лаврой, Софийским и Михайловским соборами, памятником князю Владимиру и Андреевской церковью. Под ногами у изображенных на иконе людей иконописец нарисовал красные маки, символизирующие пролитую за Украину кровь.

Читайте такжеУкраинский художник написал уникальную коллекцию картин с видами 20 афонских монастырей

"Из исторических лиц на иконе - князь Владимир и Мазепа. Все остальные - символическое олицетворение. Я работал над ней около двух недель", - рассказал художник.

Следует также отметить, что участник Майдана, изображенный на иконе, похож на одного из первых погибших на Майдане - Сергея Нигояна. Никитин объяснил это так: "Это, возможно, получилось подсознательно, ведь я не стремился к конкретике. Пожалуй, первые жертвы на Майдане сохранились в подсознании".

Икону Пресвятой Богородицы - покровительницы всех украинских воинов, которая сокращенно называется "Богородица воинская", торжественно пронесут украинские воины-ветераны боевых действий на Донбассе через центр Киева во время ежегодного крестного хода УПЦ КП 28 июля в День Крещения Руси-Украины. Также позже представители военного духовенство с этой иконой посетят боевые подразделения в зоне АТО.