Иллюстрация / REUTERS

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-группе УСБУ в Житомирской области, соответствующее определение Королёвский районный суд Житомира вынес сегодня, 7 марта.

Злоумышленницу разоблачили в Славянске сотрудники Службы безопасности Украины. Правоохранители установили, что женщина по заданию куратора одного из незаконных вооруженных формирований «ДНР» собирала информацию о составе и вооружении, местах дислокации и маршрутах перемещения военной техники и личного состава сил антитеррористической операции в районе Славянска. Полученные данные злоумышленница передавала через Интернет или по телефону, с соблюдением мер конспирации, заказчику на временно оккупированной территории.

Читайте такжеВ Донецкой области осудили информатора боевиков "ДНР"

Видео дня

По информации СБУ, на сторону террористов женщина перешла во время временной оккупации Славянска незаконными вооруженными формированиями «ДНР» в 2014 году. После освобождения города украинскими военными она осталась в районном центре и начала сбор и передачу информации боевикам.

Информаторша «ДНР» была задержана. Во время санкционированного обыска по месту ее жительства спецслужбы изъяли компьютер, флеш-накопитель и мобильный телефон с доказательствами передачи информации боевикам «ДНР».

В настоящее время продолжается расследование, которое проводит следственный отдел Службы безопасности. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Информаторше террористов грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.