Концепция Дней украинского кино в 2017 – исследование границ / kinoukraine.com

Как сообщили УНИАН в Государственном агентстве Украины по вопросам кино, мероприятие начнется с показа немой ленты Александра Довженко «Земля» в сопровождении живой музыки от знаменитой украинской этно-хаос группы «ДахаБраха».

Кроме этого, в Брюсселе будет представлено четыре новых фильма из Украины, отмеченных международными наградами.

Концепция Дней украинского кино в 2017 исследование границ. Фильмы рассказывают о границах между нациями, которые пролегают не только в пространстве, но и в плоскости ценностей. В частности, «Украинские шерифы» Романа Бондарчука и «Мариуполис» Мантаса Кведаравичюса – документальные ленты, снятые в областях Украины, где нынче люди живут под давлением российского агрессора и переосмысливают свою идентичность. «Украинские шерифы» получили Специальный приз жюри IDFA и в этом году были выдвинуты на «Оскар» от Украины, а премьера «Мариуполиса» состоялась в рамках программы Panorama Documente на Берлинале.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине снимут полнометражный боевик на историческую тематику

Фильм Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы» рассказывает об истории украинской заробитчанки. Фильм получил Приз экуменического жюри международного кинофестиваля в Мангейме-Гейдельберге, а исполнительница главной роли – личную награду на этом же кинофестивале. Лента также получила главный приз Одесского международного кинофестиваля за лучший украинский фильм.

Режиссер Виталий Манский в картине «Родные» рассказывает о собственной семье, которая оказалась разделенной после вторжения России в Крым и Донбасс. Мировая премьера «Родных» состоялась на кинофестивале в Карловых Варах, лента представляла Украину в официальной программе Международного кинофестиваля в Торонто, а также в основном конкурсе фестиваля DOK Leipzig.

Показы проходят в Центре изобразительных искусств BOZAR - крупнейшем культурном учреждении Бельгии.