athos-ukraine.com

Как сообщает БФ «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон», фильм рассказывает об известном старце, уроженце Полтавы, который возрождал духовную жизнь Православной Церкви в XVIII веке - преподобном Паисии Величковском.

«Зрители узнают о деятельности Паисия Величковского, в частности - о его связи с колливадским движением, известным, как филокалистическое возрождение. Преподобный не только работал над переводами аскетико-духовной литературы, но и дал толчок к возрождению общежительного уклада в монастырях на Афоне и Молдовлахии (территория современной Румынии). Также он основал переводческую школу в Нямецкому монастыре. В картине будут показаны редкие рукописи, книги и предметы церковного обихода времен преподобного Паисия, которые еще никогда не демонстрировались широкой публике. В фильме присутствуют комментарии историков, философов, богословов, а также игуменов и монахов Афона и Румынии», - рассказал основатель фонда Дмитрий Ворона.

Съемки фильма происходили на Афоне в монастырях Ксенофонт, Пантократор, Симонопетра, а также в Ильинском скиту. В Румынии съемочная группа побывала в Драгомирне, Секуле и Нямце - монастырях, где преподобный Паисий Величковский был игуменом. Финальный этап съемок прошел в Киево-Печерской лавре.

Видео дня

Преподобный Паисий Величковский - уроженец Полтавы, православный старец, аскет, святой, служение которого проходило в Украине, на Афоне и в Молдавии. Паисий Величковский известен также как переводчик трудов святых отцов с греческого языка. В частности, он перевел на церковно-славянский язык «Добротолюбие» - любимое духовное чтение монахов и мирян. Величковский - один из тех, кто возродил забытые традиции монашеской жизни - старчества, общежительного монашества и Иисусовой молитвы.

В июне этого года на Афоне, неподалеку от монастыря Пантократор, группой исследователей БФ «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» была найдена келия XVII века, где принял монашество известный украинец - преподобный Паисий Величковский.

Фестиваль православного кино «Покров» основан в 2003 году. В этом году просмотры конкурсных работ проходят в киевском Доме кино (ул. Саксаганского, 6). Показ документально-просветительского фильма: «Величковский: путь над временем» состоится 12 октября в 14.50. Вход на конкурсный показ свободный.

athos-ukraine.com