athos-ukraine.com

Как сообщает сайт "Православное наследие Украины на Святой горе Афон", сегодня вечером во всех храмах состоится богослужение, во время которого будут прочитаны двенадцать евангельских отрывков о страданиях и крестной смерти Христа, слова Спасителя на кресте, Его распятие и погребение.

Видео дня

Читайте такжеВ УПЦ рассказали, как в Украину привезут Благодатный огонь

В этот день православная церковь напоминает верующим о четырех событиях: омовении ног Спасителем Своим ученикам в знак смирения и любви к ним, Тайной Вечере и установлении Святой Евхаристии, молитве Господа в Гефсиманском саду и предательство Иуды, который за 30 сребреников продал Господа.

Богослужение, на котором совершается чтение 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, считается утреней Великой пятницы, но на практике совершается вечером в Великий Четверг.

В храмах последовательно читают 12 отрывков из четырёх Евангелий, о последних часах земной жизни Спасителя - от беседы с учениками после Тайной Вечери - до Его погребения.

Священнослужтели и верующие стоят в это время с зажженными свечами, которые, по традиции, после службы не гася приносят домой, чтобы нанести изображение креста над входом в дом. Чтобы донести до дома свечу не потухшей, верующие берут с собой на богослужение лампадки.

Читайте такжеЭксперты назвали стоимость пасхальной корзины в этом году

В народе Страстной Четверг называют Чистым. Это день духовного очищения - именно в этот день все стараются исповедаться и причаститься. Также в этот день убирают дома, начинают печь пасхи и красить яйца к Светлому празднику Пасхи.