REUTERS

В Луганской области Служба безопасности Украины заблокировала схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов транспортной и социальной инфраструктуры региона.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, ответственные за эту сферу деятельности предприятия и учреждения заключили соглашения на выполнение работ с рядом коммерческих структур. 

"Получив государственные деньги, коммерсанты создали несколько подконтрольных предприятий с признаками фиктивности. На их счета они переводили деньги, якобы полученные за поставку стройматериалов и другие услуги. Затем деньги переводились в наличность и присваивались злоумышленниками", - говорится в сообщении.

Видео дня

Сотрудники СБУ сначала задержали курьера, который перевозил для коммерсантов более полумиллиона гривень. Во время проведения обысков в офисах фирм, квартирах и автомобилях фигурантов дела правоохранители изъяли наличными почти 1 млн грн, большое количество карточек-ключей доступа к системе "клиент-банк" других предприятий, бухгалтерскую документацию и др.

Открыто уголовное производство по ст. 190 и ст. 205 Уголовного кодекса Украины. На изъятые денежные средства наложен арест.

Читайте такжеВ СБУ готовы отпустить всех боевиков, но анонсировать это не будут

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления размера ущерба, причиненного государству этой сделкой, и проверяются другие соглашения предпринимателей, реализация которых могла бы причинить ущерб госбюджету, говорится в сообщении.