Фото УНИАН

Как сообщает пресс-служба президента, в этом году лауреатами премии стали 89 ученых в возрасте до 35 лет, среди которых 3 доктора и 74 кандидата наук.

Отмечается, что молодые ученые приобщаются к решению проблем, стоящих перед страной и обществом, в частности, исследуют вопросы помощи нашим героям-защитникам в зоне АТО. В часности, премия была присуждена за цикл научных трудов «Система превентивной реабилитации военнослужащих Вооруженных сил Украины с боевым стрессом в условиях вооруженных конфликтов».

Читайте такжеПорошенко присудил более 160 ученым и специалистам государственные премии в области науки и техники

Видео дня

Среди отмеченных научных работ также «Перспективные технологии подготовки ракетных топлив», «Повышение функциональной эффективности композитных изделий авиакосмической техники», цикл научных работ «Разработка и биотестирование новых соединений с противовирусной и противоопухолевой активностью», научные труды в области медицины «Изучение функционального состояния сосудов у детей, больных ювенильным ревматоидным артритом» и «Особенности механизма развития эрозивно-язвенных поражений желудка при длительном применении нестероидных противовоспалительных препаратов».

Ежегодная премия президента Украины для молодых ученых присуждается за выдающиеся достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук, которые способствуют дальнейшему развитию науки, общественному прогрессу и утверждают высокий авторитет отечественной науки.

Читайте такжеПорошенко освободил от призыва в армию ученых и профессоров вузов