СБУ

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, теракт с применением гранатометов, взрывчатки и стрелкового оружия задержанные должны были совершить на территории воинской части, которая расположена неподалеку химического завода.

Читайте такжеНа Луганщине СБУ предотвратила переправку боевикам 15 тысячи литров дизтоплива (фото)

Организатор группы, житель Лисичанска, воевал на стороне боевиков "ЛНР/ДНР", в т.ч. в группировке "Оплот" под командованием главаря террористов Александра Захарченко, принимал непосредственное участие в боях в районе Донецкого аэропорта. Кроме того, диверсант проходил спецподготовку в тренировочных лагерях для боевиков на территории России и в оккупированном Стаханове.

Видео дня

Получив от российского куратора задание совершить теракт, диверсант привлек к делу местных наркоманов и других девиантов.

Во время подготовки к акции злоумышленник был задержан сотрудниками Управления СБ Украины в Луганской области совместно с полицией.

Деятельность диверсантов расследуется в соответствии с уголовным производством по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются процессуальные и следственно-розыскные действия. Устанавливается причастность злоумышленников к совершению других преступлений.