скриншот видео/tsn.ua

При этом, они не скрывают откровенно антиукраинских взглядов, сообщает ТСН.

Отмечается, что свой информационный ресурс для распространения сепаратистских идей задержанные СБУ мужчины создали еще весной 2014 года. Впоследствии, с другими единомышленниками они организовали проект "Медиалюстрация", который критикует украинские СМИ за патриотизм и раздает антипремии "Геббельс ТВ".

Во время обыска в доме одного из сторонников "Новороссии" нашли незарегистрированное оружие. Деятельность обоих подозреваемых следователи квалифицировали по статье о создании террористической группы. Санкция предусматривает заключение сроком до 15 лет.

Читайте такжеНа Донетчине задержали издателя газеты боевиков "Новороссия"

Отмечается, что ни Василец, ни Тимонин не скрывали своих взглядов. Наоборот, пропагандировали их в соцсетях и среди знакомых. При этом, они смогли стать членами общественного совета при Министерстве информационной политики Украины. А СБУ внезапно заинтересовалась мужчинами, как только выяснять их деятельность начали журналисты ТСН.

Министр Юрий Стець признался, что хоть и лично утверждал состав Общественного совета своего министерства, но кто туда пришел – не проверял.

"Я не имею права вмешиваться в формирование Общественного совета. Как и другой чиновник, министр при любом другом органе власти", - пояснил он.

Читайте такжеСтець хочет покинуть пост министра информполитики 3 декабря

Как сообщал УНИАН, утром, 24 ноября, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины начали следственные действия в отношении лиц, которые подозреваются в техническом содействии трансляции телеканала террористов "Новороссия ТВ" через сеть Интернет.

Отмечается, что они способствовали настройке прямого эфира, трансляции новостей и видеоматериалов, помогли организовать взаимодействие между подразделениями канала, проводили обучение лиц, которые занимались монтажом материалов и лично программировали необходимое для этого оборудование и программное обеспечение. Кроме того, они зарегистрировали и настроили трансляцию канала "Новороссия ТВ" на популярных видеохостингах.