Псевдодипломат сначала действовал на Закарпатье, а затем переместился на Львовщину / Фото: СБУ

В Львовской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали контрабандиста сигарет, который прикрывался несуществующей дипломатической неприкосновенностью.

Читайте такжеНа Львовщине задержали контрабандиста с партией ветеринарных препаратов (фото)

Как сообщает пресс-центр СБУ, оперативники спецслужбы установили, что житель Дрогобыча наладил контрабандные поставки сигарет отечественного и белорусского производства в страны Европейского Союза.

Видео дня

«Чтобы обойти таможенный контроль, злоумышленник показывал на границе удостоверение «представителя продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН», что дает дипломатический иммунитет и привилегии дипперсонала. По этому сценарию контрабандист сначала действовал в Закарпатье, а затем переместился в Львовскую область», - говорится в сообщении.

Задержали псевдодипломатов на пункте пропуска Шегини во время очередной попытки незаконного вывоза масштабной партии табака за пределы Украины. В его автомобиле было 150 тысяч пачек контрабандного товара общей стоимостью более 3 миллионов гривен.

«На запрос Службы безопасности Украины МИД сообщил, что дипломатическая карта, предъявленная злоумышленником, фальсифицированная, к тому же аккредитация украинцев в продовольственной миссии ООН не предусмотрена нормативными документами организации. Номерных знаков, которыми пользовался злоумышленник, не существует», - добавили в СБУ.

Сейчас продолжаются следственные действия. После подсчета изъятой подакцизной продукции будет составлен протокол по ст. 483 Таможенного кодекса Украины, а транспортное средство изъято. Также рассматривается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 204 и ст. 358 Уголовного кодекса Украины.