Версий катастрофы пока еще нет \ MASH

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявляют, что пока причины катастрофы в Иране самолета компании «Международные авиалинии Украины» устанавливаются.

Читайте такжеВ авиакатастрофе погибли 147 иранцев и 32 иностранца - иранские СМИ

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сказал начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД, координатор оперативной кризисной группы департамента Максим Коваленко.

«На данный момент консул и посол находятся в аэропорту, работают со спасательно-поисковыми службами и администрацией аэропорта», - заявил Коваленко.

По его словам, дипломаты занимаются работой консульско-правового характера, связанной с идентификацией тел.

Также он отметил, что работает созданная комиссия в Иране, расследуются причины катастрофы. «Пока не озвучено никакой версии», - сказал Коваленко.

Кроме того, он отметил, что еще нет информации о том, были ли найдены «черные ящики» на месте катастрофы. «Сейчас эта информация проверяется непосредственно вблизи аэропорта», - сказал Коваленко.

«Причина устанавливается комиссией, и только после решения специально созданной комиссии будет озвучена причина падения самолета», - отметил Коваленко и добавил, что даже предварительной причины пока нет.

Также он подчеркнул, что версий катастрофы пока нет.

На вопрос, рассматривается ли версия ошибочного сбития самолета иранской ракетой, дипломат ответил, что в МИД такой версии нет.

При этом одной из возможных версий он назвал проблему неисправности двигателя самолета. «Но, опять же причина может быть совершенно другого характера», - добавил Коваленко.

По его словам, в Тегеране сейчас представители посольства Украины ведут переговоры с местными службами.