Скриншот видео

Как сообщает ТСН.uа речь идет об останках около тридцати человек, и это самое большое захоронение повстанцев, которое до сих пор находили на Западной Украине.

Читайте такжеАрхив Службы безопасности ОУН откопали на Тернопольщине (фото)

Как отмечается, учитывая, что эту территорию только начали обследовать, ученые предполагают, что останков людей, расстрелянных чекистами, могут отыскать значительно больше.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла Закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", автором которого является Юрий-Богдан Шухевич.

Согласно закону, борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и иной коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе, в частности, таких организаций, структур и формирований, как Союз освобождения Украины, Украинские Сечевые стрельцы, УНР, Гетманат, ЗУНР, Карпатская сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз и тому подобное.

Законом предусмотрено, что государство может предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.