Осужденный с сообщником убили двух человек ради ограбления / Фото: yaizakon

Одному из фигурантов дела об убийстве двух предпринимателей в лесополосе в Полтавской области назначено пожизненное заключение, его сообщник получил 12 лет лишения свободы.

Об этом информирует Судебная власть Украины.

Читайте такжеВерховный суд оставил без изменений приговор антимайдановцу «Топазу»

Видео дня

Как отмечается, судом установлено, что обвиняемый в период с января по май 2016 года незаконно приобрел пистолет с глушителем и 8 патронов.

14 июня того же года обвиняемый, по предварительному сговору с другим злоумышленником, после 15:20 прибыли в лесополосу, расположенную вблизи с. Абазовка Полтавского района Полтавской области, с целью совершения преступлений. В лесополосе они увидели автомобиль «Volkswagen Touareg», в котором находились гражданин и гражданка, тогда они решили завладеть транспортным средством.

Как сообщается, во время совершения разбойного нападения, в настоящее время уже осужденный, решил убить пострадавших, не согласовывая свои действия с другим нападавшим.

После убийства преступники завладели личным имуществом потерпевших, а именно: денежными средствами в сумме 3 тыс. долларов США, золотыми изделиями: цепочкой с кулоном, парой сережек, кольцом и автомобилем «Volkswagen Touareg».

На угнанном автомобиле они перевезли трупы потерпевших в лесополосу, расположенную между с. Уманцевка и с. Бугаевка Полтавского района Полтавской области, где их закопали.

2 декабря коллегией судей Полтавского районного суда вынесены приговоры обоим нападавшим, согласно которым: обвиняемому, который совершил убийство, наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества; его сообщник приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

До вступления приговора в законную силу избранная в отношении обвиняемых мера пресечения в виде содержания под стражей оставлена без изменений.