На Масленицу традиционно проводят масленичные гуляния с блинами / УНИАН

Совсем скоро наступает столь любимый в народе праздник - Масленица. Время этого старинного праздника меняется каждый год, и в 2019 году Масленицу отмечают с 4 по 10 марта. 

Масленица 2019 - это последняя подготовительная седмица к Великому Посту. То есть, число празднования Масленицы начинается в последнюю неделю перед Великим Постом, и заканчивается Прощеным воскресением.

Читайте такжеДень Светланы: поздравления с Днем ангела в стихах и прозе

Видео дня

На Масленицу традиционно проводят масленичные гуляния с блинами, народными забавами и сжиганием чучела. Кроме того, в последний день Масленицы всегда отмечается Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения друг у друга, чтобы очистить душу в преддверии Великого поста.

Но главной традицией на Масленицу является, конечно же, приготовление блинов, которые символизируют Солнце. Их пекут в течение всей Масленичной недели. Считалось, если на Масленицу напечь блинов больше всех, то в доме "поселится" счастье.

Кстати, одними блинами можно не ограничиваться. Выпекают также оладьи, пироги, вареники, сырники, пампушки и булочки. В последний день масленицы на столе также должна быть яичница.

Вся Масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среду и Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются. При этом каждый день Масленицы имеет свое название и назначение. В древности придерживались всех традиций, но сегодня – большинство из них уже забылись.