В Украине проходит мобилизация / Фото УНИАН

В Харькове прокуратура начала расследование факта отказа предприятия от участия в мобилизации.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора Киевского района Харькова Александра Фильчакова, уголовное производство по части 1 статьи 367 (служебная небрежность) УК Украины в отношении должностных лиц одного из харьковских предприятий начато 12 февраля.

По данным прокурора, должностные лица частного предприятия не выполнили требования закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Видео дня

«Установлено, что руководство предприятия неоднократно отказывало представителям райвоенкомиссариатов города принимать повестки для их вручения сотрудникам. В общей сложности руководство ООО «сорвало» мобилизацию 473 человек», - отметил Фильчаков.

Читайте такжеРада дала добро на лишение свободы до 5 лет за уклонение от мобилизацииКроме того, на предприятии не создан штаб оповещения, игнорируются другие мобилизационные мероприятия, что нанесло существенный вред интересам государства.

На сегодняшний день по указанному уголовному производству проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств дела и лиц, причастных к совершению правонарушения.

Досудебное расследование осуществляет милиция. Прокуратура района осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.