Полицейский был задержан в служебном кабинете / фото ssu.gov.ua

В Киеве сегодня на взятке в 15 тыс. долларов задержан начальник отделения одного из районных управлений полиции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе столичной прокуратуры, следствием установлено, что в январе текущего года в районное управление полиции обратился гражданин с заявлением о совершении в отношении него разбойного нападения и завладении 67 тыс. долларов.

Читайте такжеВ Киеве за взяточничество задержан заместитель председателя Печерской РГА

Видео дня

Однако вместо того, чтобы начать досудебное следствие, и.о. начальника отделения потребовал от заявителя 34 тыс. долларов за внесение указанных сведений в ЕРДР, используя при этом угрозы и запугивание.

Получив первую часть неправомерной выгоды в сумме 4 тыс. долларов, правоохранитель согласился уменьшить общую сумму взятки до 15 тыс. В дальнейшем при получении второй части неправомерной выгоды в сумме, эквивалентной 420 тыс. грн, полицейский был задержан в служебном кабинете.

Решается вопрос о сообщении ему подозрения по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Как отмечает издание lb.ua, речь идет о Голосеевском районном управлении полиции города Киева.

Полицейский согласился уменьшить сумму взятки до 15 тысяч долларов / фото ssu.gov.ua

Как сообщал УНИАН, сотрудники Управления внутренней безопасности СБУ разоблачили на Волыни контрабандиста, который предложил 26 тысяч евро взятки сотруднику регионального подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. За указанную сумму иностранец планировал вернуть конфискованные на таможне 160 коробов сигарет стоимостью почти 2 млн грн.