REUTERS

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

«К все большему числу ослепленных пропагандой Кремля наших соотечественников в Донецкой и Луганской областях приходит прозрение, и они предоставляют Службе безопасности информацию о событиях, происходящих в т.н. «ДНР» и «ЛНР», - написал он.

Видео дня

«По их словам, российские боевики, координируемые представителями спецслужб - как ГРУ ГШ РФ, так и ФСБ, активно ищут для дальнейшей расправы патриотов Украины в соцсетях и среди пользователей интернет-сервиса «Zello», - добавил Лубкивский.

Читайте такжеБоевики выжгли «Градами» центр села на Луганщине, повреждено три десятка домов

«Опасность использования российских соцсетей неоднократно подчеркивалась Службой, но до последнего времени "Zello" считался украинцами достаточно безопасным сервисом. Вместе с этим, СБУ получила от одного из боевиков - жителя Донецкого региона, который перешел на нашу сторону, неоспоримые доказательства того, что террористы могут идентифицировать пользователей интернет-сервиса «Zello», - отметил советник председателя СБУ.

По данным СБУ, российские спецслужбы, действующие в Донецке, располагают значительными объемами актуальной технической информации о пользователях упомянутого сервиса (имя; данные из профилей; другие псевдонимы, которые авторизовывались с одного телефонного терминала; IMEI мобильных терминалов и их IP-адреса и тому подобное).

Читайте такжеБоевики угрожают выселением жителям Донецка за "неоплату коммунальных услуг" - СМИ

«Учитывая то, что разработчиком данного сервиса являются россияне - единственным возможным каналом получения боевиками таких данных являются российские спецслужбы. Поэтому избегайте передачи по каналам "Zello" важной информации и принимайте меры, которые бы сделали невозможной вашу идентификацию. Помните, "Zello" мониторится врагом, который делает все возможное для поиска и борьбы с украинскими патриотами», - подчеркнул Лубкивский.