По факту издевательства над пожилыми людьми открыто уголовное дело \ Фото УНИАН

Троих сотрудников гериатрического пансионата в поселке Хорошево Харьковского района уволят. 

Читайте такжеВ Харькове вынесли приговор родителям, замучившим до смерти трехлетнего сына (видео)

Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты Харьковской областной госадминистрации Юрий Шпарага.

Видео дня

На прошлой неделе в сети была распространена видеозапись, на которой видно, как сотрудница пансионата избивает и унижает пожилого мужчину. По словам Шпараги, будут уволены женщина, которая фигурирует в видеозаписи, а также ее коллега, которая вела съемку, и участница происходившего, которая ничего не предприняла. Все трое - младший медицинский персонал.

"Закон одинаков для всех. В соответствии с законодательством, эти люди будут уволены с занимаемых должностей», - заявил Шпарага.

Он также добавил, что первая из женщин написала заявление с просьбой уволить ее по соглашению сторон, но администрация пансионата с этим не согласна.

"Человека нужно было срочно отстранить от работы. И она отстранена, она написала заявление. Более того, она просит уволить ее по соглашению сторон. Администрация не соглашается с тем, что это "соглашение сторон". Мы считаем, что это преступление, и будем работать с юристами, чтобы верно и корректно использовать статью Уголовного кодекса", - рассказал директор департамента.

Об избиении и унижении пенсионеров стало известно из видеопоста, который выложили в социальную сеть интернет-пользователи. На видео женщина, вероятно, - работник заведения, бьет веником по лицу и телу пожилого мужчину. Кроме того, она унижает его, в том числе - с использованием нецензурной брани.

Харьковская прокуратура № 6 открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса ("побои и истязания") по факту возможных издевательств над стариками в гериатрическом пансионате.