Новая реформа власти становится пыткой для украинцев. Согласно нововведениям Минобразования, первоклашек будут распределять в школы исключительно по прописке.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші". Поехать учиться в другую школу теперь станет почти невозможно. Попасть в школу не по прописке теперь можно будет только при наличии там свободных мест. 

Если вы снимаете квартиру и хотите отдать ребенка по этому месту проживания в школу - придется оформить договор о съеме у нотариуса. Однако владельцы квартир к этому не готовы - им придется ежемесячно платить 20% налогов от сдачи квартиры в аренду. 

Читайте такжеУкраина является одним из мировых лидеров по уровню травли среди подростков

Еще один вариант попасть в школу мечты - найти тех, кто готов вас прописать в своей квартире. Подобных объявлений в сети много. Процедура довольно формальная - подписывается договор аренды на полгода. Все это стоит около 3 тысяч гривень. 

К тому же в могих гимназиях специализированное обучение - углубленное изучение языков или других предметов. Как быть, если в такую гимназию попадут дети, которые не потянут такое обучение, педагоги не знают.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины не планирует запрещать школьные линейки.