Иллюстрация / REUTERS

В Симферопольском СИЗО созданы условия содержания, которые заставляют заключенных задумываться о суициде.

Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывший политзаключенный Ахтем Чийгоз, передает Крым.Реалии.

«Это такое закрытое учреждение. Все наши мысли о том, чтобы там соблюдались какие-то нормы безопасности, это только наши желания. Там такие условия, что ты можешь находиться в состоянии: «лучше умереть, чем продолжать выносить такие мучения». Пронести какой-то инструмент и применить его против самого себя или сокамерника вполне возможно. Так что человек, не имеющий надежды выбраться из этого СИЗО, может использовать такие методы», – отметил бывший политзаключенный.

Видео дня

Читайте такжеВ МИД пообещали усилить давление на Россию для освобождения крымского активиста Балуха

19 апреля «Крымская правозащитная группа» сообщила, что в СИЗО в аннексированном Симферополе неестественной смертью умерли четыре человека. По словам правозащитников, они не знают, что именно стало причиной смерти этих людей. Однако версии о самоубийствах являются не слишком убедительными, считают они.

В российской Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что в Следственном изоляторе Симферополя двое обвиняемых совершили суицид в марте, в апреле произошел еще один случай суицида обвиняемого.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров просит о помощи из-за смерти в СИЗО четырех человек, среди которых двое крымских татар.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой проверить информацию о смерти по меньшей мере четырех человек в СИЗО Симферополя.