Водители и экспедиторы - в группе риска / фото: pixabay.com

Юристы и эксперты по трудовому праву считают работу за границей часто слишком рискованной, а вызовы, стоящие перед нелегальными украинскими работниками в Польше и других странах, – чрезмерно высокими, чтобы это имело смысл.

Об этом сообщает "5 канал" в материале, посвященном недавней делу окружной прокуратуры Варшавы.

Речь идет о случае, когда украинским рабочим ежемесячно пришлось работать по 350 часов в заведениях общественного питания в Польше. В свою очередь юристы говорят, что защитить права людей, которые работали нелегально, фактически невозможно.

Видео дня

"По итогам своей работы они могут остаться без заработной платы, без социальных гарантий, стать жертвами преступлений, и при этом никаких правовых последствий для так называемых работодателей не наступит, поскольку у них будут отсутствовать какие-либо документы, подтверждающие правовые отношения с работодателем", – пояснил в эфире "5 канала" адвокат Сергей Степанский.

К особой категории риска, по информации журналистов, принадлежат рабочие специальности.

"Например, водители или экспедиторы. На них вообще могут повесить еще и материальную ответственность, или придется человеку платить зарубежные штрафы в Украине", – говорится в материале.