Сегодня от Теотиуакана остался лишь центральный храмовый комплекс / флото wikipedia.org

Город Теотиуакан в период своего расцвета (в 250-600 гг. нашей эры) был одним из крупнейших на планете, имея 100 (а по некоторым данным 200) тысяч жителей. Авторы нового исследования пришли к мнению, что и расцвет города, и его закат были вызваны мощными землетрясениями.

На пике могущества Теотиуакан (что переводится как "Город богов") занимал площадь в 22 квадратных километра. В его центре находилась так называемая Цитадель — площадь, ограниченная четырьмя массивными пирамидами. Центральную часть комплекса составлял храм Кетцалькоатля – бога Пернатого Змея.

До сих пор ученые не имеют четкого понимания, почему в середине VI века произошел упадок этого великолепного города, а спустя столетие - его полное запустение. Археологические находки указывают на массовый голод, пожары и разрушения, но причины не ясны. Популярные гипотезы – нападение врагов и массовое восстание. Авторы новой работысчитают, что на расцвет и падение города повлияла серия крупных землетрясений.

Видео дня

Первое "мега-землетрясение" произошло в 100-150 годах нашей эры. Его сила составляла ориентировочно 8-9 баллов. Авторы исследования полагают, что это могло вынудить людей из других городов перебраться в Теотиуакан, начав эпоху его процветания.

Также, по мнению геологов, столь мощные толчки заставили жителей тогда еще молодого города освоить технику строительства сейсмоустойчивых зданий. Самые известные храмы города построены в форме пирамиды с широким основанием — самой сейсмоустойчивой конструкции. 

Следующее крупное землетрясение произошло в период между 225 и 275 годами нашей эры. Оно смогло немного повредить огромные пирамиды, но не разрушило их. А вот следующее землетрясение где-то между 400 и 525 годами нашей эры привело к серьезным разрушениям городской застройки.

Авторы исследования полагают, что горожан мог возмутить тот факт, что храмы уцелели, когда жилые дома обрушились. Возможно, это спровоцировало первые бунты.

Окончательную точку в существовании "Города богов" поставило землетрясение, случившееся около 600 года. И хотя археологических данных на этот счет мало, те, что есть, говорят о серьезной катастрофе. На это в частности указывает полное разрушение западной лестницы храма Кетцалькоатля.

По мнению исследователей, на фоне социальной напряженности и продовольственного кризиса землетрясение могло стать причиной восстания, которое в свою очередь могло показать внешним врагам, что город уязвим для нападения. Таким образом новая гипотеза не противоречит, а дополняет уже существующие.

Другие археологические новости

Как писал УНИАН, древние города Тихого океана оказались намного старше, чем считалось ранее. По словам исследователей, ученых ждет еще много открытий относительно древних городов Тихого океана.

Также мы рассказывали, что археологи нашли среди руин древнеримского города Помпеи банкетный зал с хорошо сохранившимися фресками, посвященными мифу о Троянской войне. Ученые уже назвали это открытие одним из самых ярких, когда-либо сделанных на раскопках в южной Италии.

Вас также могут заинтересовать новости: