На Солнце зафиксировали сильную вспышку / фото ua.depositphotos.com

Мощная солнечная вспышка класса M произошла на Солнце. Из-за этого на Земле ожидается магнитная буря.

Как сообщает The Watchers, вспышка M7,4 произошла в активной области Солнца 10 марта. Событие началось в 12:00 UTC (14:00 по Киеву - УНИАН) и закончилось в 12:20 (14:20 по Киеву - УНИАН).

Вспышка была связана с радиоизлучением типа II. По данным  издания, это указывает на то, что также произошел выброс корональной массы. 

Видео дня

Кроме того наблюдался радиовсплеск, который может вызвать помехи для чувствительных приемников, включая радары, GPS и спутниковую связь.

Как сообщается, регион, где произошла вспышка, не направлен на Землю, однако часть извержения все же может достичь нашей планеты. 

Магнитные бури - что стоит знать

Магнитные бури вызывают потоки заряженных частиц, исходящие от Солнца. Они могут оказывать значительное воздействие на Землю. В результате взаимодействия с магнитосферой планеты, они способны вызывать потрясающие световые явления в полярных областях, называемые северными и южными сияниями.

Однако, помимо эстетического аспекта, магнитные бури также могут воздействовать на технические системы. Например, они могут вызвать сбои в работе спутников, а также повлиять на электрические сети, создавая геомагнитные возмущения. Это особенно актуально для регионов близких к полярным кругам.

Вас также могут заинтересовать новости: