Ученые оспорили первенство Дарвина в создании теории эволюции / musliteli.com.ua

Статья, подробно рассказывающая о недооцененных в свое время трудах, была опубликована в Biological Journal of the Linnean Society, пишет Газета.Ru.

В 1831 году Патрик Мэттью опубликовал книгу «Строевой корабельный лес и древонасаждение», в конце которой предположил, что отбор не только обеспечивает выживание наиболее приспособленных деревьев, но и может привести к изменениям видов в процессе исторического развития. Мэттью также предполагал, что после катаклизмов выживают немногочисленные примитивные формы, а при отсутствии конкуренции после катастрофы эволюционный процесс идет наиболее высокими темпами. Несмотря на революционность этих идей, они прошли практически незамеченными.

Читайте такжеОтказ кусаться защитил человечество от вирусов

Видео дня

Ученые заявили, что идеи Патрика Мэттью были существенно недооценены. Профессор Майкл Уил, один из авторов статьи о работе Мэттью, утверждает, что, если Дарвин использовал логику и четко выстроенную систему аргументации, чтобы убедить мир в своих идеях, то труд Мэттью отличается сжатостью, блестящими догадками и представляет собой настоящий образец дедукции. Чтобы восстановить историческую справедливость, профессор Уил собирается создать специальный веб-сайт, на котором будут опубликованы труды Патрика Мэттью.