
В столице Китая открылась Всемирная конференция робототехники, на которой в течение нескольких дней будут проходить выставки роботов, научные форумы и соревнования в технологических достижениях.
Как сообщает ТСН, в первый день конференции можно было увидеть, как робот-бармен делает алкогольные коктейли, а электронная рука упражняется с китайской каллиграфией.
На конференции также продемонстрировали робота-баскетболиста, который выглядит как известный китайский баскетболист Яо Мин.
Кроме этого, посетителям показали летающую робоптицу, которая очень точно воспроизводит движения настоящего животного. В аквариуме с водой, тем временем, плескалась роборыба.
Ранее сообщалось, что британские и корейские ученые разработали летающего робота, который будет отводить птиц от самолетов. Новый робот будет работать автоматически, не травмируя птиц и не требуя человеческого вмешательства.