Необычные блюда из гречки - как приготовить вкусный десерт / depositphotos.com

Превосходный десерт можно приготовить даже из гречки!

Причем дома можно готовить не хуже, чем в ресторанах, а иногда и намного вкуснее и интереснее, используя при этом только доступные ингредиенты, подчеркивает Марко Черветти, бренд-шеф ресторанных проектов Fozzy Group.

Вам понадобится:

  • гречневая крупа - 130 г;
  • молоко - 320 г;
  • мед - 60 г;
  • сливочное масло - 20 г;
  • оливковое или подсолнечное масло - 5 г;
  • соль - 1 г;
  • сахар - 50 г.

Как готовить:

  1. В небольшую кастрюльку нужно насыпать 100 г гречки, залить ее стаканом воды, добавить щепотку соли и влить 270 г молока. Варить 15-20 минут на медленном огне, иногда перемешивая. Она будет готова, когда приобретет консистенцию густой каши. А на вкус будет как будто немного переварена.
  2. Пока гречка в кастрюле готовится, можно приготовить гречневый попкорн. На большой огонь нужно поставить сковороду, налить в нее масло и через минуту, когда сковородка нагреется, высыпать в него 30 грамм крупы, тщательно перемешать и накрыть крышкой. За несколько минут, когда станет слышен характерный звук от вскрытия зерен, можно проверить — если раскрылись, пора выключать.
  3. Далее в вареную гречку стоит добавить мед, сливочное масло и тщательно перемешать. Охладить. Лайфхак: чтобы каша быстрее остыла, стоит сразу пересыпать ее в другую емкость..
  4. Предпоследний шаг: мусс из молока и сахара. Поставьте кастрюлю на большой огонь, насыпьте в нее сахар и налейте 50 г молока. Варить смесь нужно несколько минут, тщательно перемешивая, пока сахар не растворится. Как только мусс начнет менять цвет на желтоватый, время выключать.
  5. Осталось собрать десерт: на дно бокала нужно высыпать столовую ложку гречневого попкорна, на него сверху выложить гречневую кашу, наполнив ¾ стакана. А сверху украсить муссом из молока и сахара — на 1 бокал 1 столовая ложка или по вкусу, если хочется более или менее сладкий десерт. Посыпать сверху снова гречневым попкорном и поставить в холодильник остывать.

Очень простой и очень вкусный гречневый десерт готов!

Читайте также: