Зеленский оценил шансы на полномасштабную войну с РФ \ фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский заявил, что вероятность полноценной войны с Россией существует, но это будет ее самая большая ошибка.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время выступления на международной конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

Читайте такжеНе хватает времени думать о нем - Зеленский о Путине

Видео дня

На вопрос модератора о том, реальна ли вероятность полноценной войны с Россией, президент ответил: "Полагаю, может быть...".

По мнению Зеленского, 2014 год был "шагом России вперед в этом вопросе, но благодаря украинцам стал и шагом назад".

"Поэтому потенциал в этой теме. Но я считаю, что это будет самая большая ошибка России, и после этого никогда не будет существовать соседства России, Украины и Беларуси, потому что там есть мощное присутствие со стороны России", - пояснил он.

Глава государства подчеркнул, что полноценная война с РФ - это "самое страшное, что может быть".

"Но, к сожалению, такая вероятность есть", - добавил он.

Перед этим Зеленский заявил, что если Россия пойдет на эскалацию в Украине, может начаться новая мировая война. Но он убежден, что ни украинская, ни российская стороны не готовы к полномасштабной войне.  

Кроме этого, Зеленский не ответил на вопрос считает ли он президента Российской Федерации Владимира Путина убийцей. В ответ на этот вопрос он сказал: "Мне как-то задавали этот вопрос. Я сказал, что он очень некорректен. Потому что есть вопросы, от ответов на которые могут погибнуть люди, может начаться эскалация. Вы можете сейчас лишить (нас - УНИАН) хотя бы какого-то небольшого шанса на урегулирование ситуации".

Поэтому глава государства убежден, что нельзя задавать таких вопросов и нельзя на них отвечать, даже когда очень хочется.